School Holidays: बागेश्वर जिले में मौसम विभाग द्वारा जारी ऑरेंज अलर्ट के मद्देनजर 28 फरवरी को सभी स्कूलों में अवकाश घोषित किया गया है. जिला मजिस्ट्रेट आशीष भटगांई ने यह निर्णय लिया. ताकि बच्चों की सुरक्षा सुनिश्चित की जा सके. मौसम विभाग ने जिले में भारी बारिश और ऊंचाई वाले इलाकों में बर्फबारी की संभावना जताई है.
कक्षा 8 तक के छात्रों के लिए अवकाश घोषित
जिला प्रशासन ने जिले के सभी सरकारी, अर्ध-सरकारी और निजी विद्यालयों में कक्षा 1 से 8 तक के छात्रों के लिए अवकाश की घोषणा की है. इसके अलावा सभी आंगनवाड़ी केंद्र भी बंद रहेंगे. यदि मौसम में सुधार होता है, तो स्कूल 3 मार्च से फिर खोले जाएंगे.
भारी बारिश और बर्फबारी के संभावित प्रभाव
मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि भारी बारिश से जिले में जलभराव की स्थिति उत्पन्न हो सकती है. वहीं ऊंचाई वाले इलाकों में बर्फबारी से तापमान में गिरावट आएगी. जिससे आम जनजीवन प्रभावित हो सकता है. प्रशासन ने नागरिकों से अपील की है कि वे अनावश्यक रूप से घर से बाहर न निकलें और आवश्यक सावधानियां बरतें.
यातायात पर पड़ सकता है असर
भारी बारिश और बर्फबारी के कारण जिले की कई सड़कों पर फिसलन और भूस्खलन की आशंका है. प्रशासन ने स्थानीय अधिकारियों को अलर्ट पर रहने के निर्देश दिए हैं. साथ ही जरूरी सेवाओं को सुचारू बनाए रखने के लिए विशेष प्रबंध किए गए हैं.
बागेश्वर जिले में पिछले वर्षों का मौसम ट्रेंड
वर्ष | बारिश (मिमी) | बर्फबारी (सेमी) |
---|---|---|
2020 | 1200 | 50 |
2021 | 1350 | 60 |
2022 | 1400 | 70 |
2023 | 1250 | 55 |
2024 | 1450 | 75 |
प्रशासन की सुरक्षा के लिए जारी गाइडलाइंस
- बिजली आपूर्ति बाधित होने की स्थिति में प्रशासन से संपर्क करें.
- अनावश्यक यात्रा से बचें और जरूरी होने पर ही बाहर निकलें.
- बारिश और बर्फबारी से प्रभावित क्षेत्रों में प्रशासन द्वारा जारी दिशा-निर्देशों का पालन करें.
- वाहन धीमी गति से चलाएं और जोखिम वाले क्षेत्रों में सतर्कता बरतें.